Carregando...

News

February, 17, 2012

 

Blocos Tradicionais dos grupos ‘B’ e ‘A’ desfilam sexta e sábado na Passarela do Samba

O concurso será aberto pelos blocos Príncipe da Meia Noite e Bola de Prata.

Existentes apenas no carnaval de São Luís, os Blocos Tradicionais anunciam mais uma vez um luxuoso espetáculo para emocionar o público que comparecer à Passarela do samba. Para garantir o fascínio das fantasias, o toque das retintas e a marcação dos tambores contratempo, os blocos tradicionais trabalham com afinco, desde o segundo semestre do ano de 2011.
 
Serão dois dias de desfiles e a ordem foi definida através de sorteio pela Associação Maranhense de Blocos Carnavalescos, Academia Maranhense de Blocos Tradicionais com a coordenação da Fundação Municipal de Cultural (Func).
 
Nesta sexta-feira (17), 23 Blocos Tradicionais desfilam do grupo ‘B’. O concurso será aberto pelos dois blocos que não participaram do concurso no ano passado: Príncipe da Meia Noite e Bola de Prata. Logo em seguida, desfilam Geração do Ritmo, Reis da Liberdade, Arlequim de Ouro, Vinagreira Show, Os Malabaristas, Os Fenomenais, Os Guerreiros, Os Especialistas do Ritmo, Cia do Ritmo, Renovação do Ritmo, Os Gaviões do Ritmo, Falcão de Prata, La Boêmios de Fátima, Os Tropicais do Ritmo, Alegria do Ritmo, Fênix, Tradicionais do Ritmo, Os Curumins, Os Vingadores, Os Gladiadores e Os Inacreditáveis.
 
Já amanhã, dia 18 (sábado), acontecem os desfiles dos 22 Blocos Tradicionais do grupo ‘A’, que ficará assim: Os Vigaristas do Ritmo, Os Apaixonados, Os Perfeccionistas, Mensageiros da Paz, Dragões da Liberdade, Os Guardiões, Os Fanáticos, Originais do Ritmo, Kambalacho do Ritmo, Príncipe de Roma, Os Vampiros, Os Indomáveis, Os Feras, Pierrot, Os Vigaristas, Os Versáteis, Os Magnatas, Os Brasinhas, Os Diplomáticos, Os Tremendões, Os Foliões e Os Trapalhões.
 
O Carnaval na Passarela do Samba é uma promoção da Prefeitura de São Luís, por meio da Fundação Municipal de Cultura e tem como tema “Carnaval de São Luís, 400 vezes mais feliz”.
 
Um pouco de história - Fazendo parte do contexto do carnaval maranhense, a denominação Blocos começou aparecer a partir das primeiras décadas do século xx, encontrando-se na imprensa citações sobre Blocos como: Vira-Latas, Os Lunáticos, Turma do Oba e tantas outros. Firmando-se décadas depois como Blocos de Ritmos em virtude de seu ritmo lento e cadenciado, diferenciando-se assim do ritmo apresentado pelas turmas de samba.
Seus instrumentos básicos são a ritinta e o contratempo cujos sons identificam de forma bastante contundente o ritmo característicos desta manifestação. Alem de terem nascido no meio de grupos de amigos ou familiares, inicialmente estavam ligados à elite social ludovicense, realizando suas apresentações em clubes sociais da cidade, em assaltos, visitas a casas de famílias tradicionais, familiares dos componentes e nas ruas.
Na década de oitenta por ocasião da distribuição de incentivos a manifestações do carnaval, todas as brincadeiras passaram a ter identificação própria como forma de diferenciarem-se uma das outras e assim os Blocos de Ritmo foi rebatizada de Blocos Tradicionais. Esta manifestação só é encontrada na ilha de São Luis, mais precisamente nas cidades de São Luis, Paço do Lumiar e São Jose de Ribamar.
Atualmente perfazem um total de 48 grupos e se caracterizam também pelo luxo que apresentam e suas fantasias.
Em 2009, deu-se inicio o Inventario Nacional de Referências Culturais – INRC dos Blocos Tradicionais, com o objetivo de pesquisar a manifestação com vista à solicitação de seu registro como patrimônio cultural do Brasil.
 
Confira a programação:
 
Dia 17/02 – sexta -feira
19h – Desfile dos Blocos Tradicionais do Grupo B (Ordem de apresentação)
 HORÁRIO                BLOCO
19h00 às 19h15          B. T. – Príncipe da Meia Noite
19h20 às 19h35          B.T – Bola de Prata
19h40 às 19h55          B.T – Geração do Ritmo
20h00 às 20h15          B.T – Reis da Liberdade
20h20 às 20h35          B.T – Arlequim de Ouro
20h40 às 20h55          B.T – Vinagreira Show
21h00 às 21h15          B.T - Os Malabaristas
21h20 às 21h35          B.T - Os Fenomenais
21h40 às 21h55          B.T – Os Guerreiros
22h00 às 22h15          B.T – Os Especialistas do Ritmo
22h20 às 22h35          B.T - Cia do Ritmo
22h40 às 22h55          B.T – Renovação do Ritmo
23h00 às 23h15          B.T - Os Gaviões do Ritmo
23h20 às 23h35          B.T – Falcão de Prata
23h40 às 23h55          B.T – La Boêmios de Fátima
00h00 às 00h15          B.T – Os Tropicais do Ritmo
00h20 às 00h35          B.T - Alegria do Ritmo
00h40 às 00h55          B.T - Fenix
01h00 às 01h15          B.T – Tradicionais do Ritmo
01h20 às 01h35          B.T – Os Curumins
01h40 às 01h55          B.T – Os Vingadores
02h00 às 02h15          B.T – Os Gladiadores
02h20 às 02h35          B.T – Os Inacreditáveis
          
Dia 18/02 – sábado
19h00 – Desfile dos Blocos Tradicionais do Grupo A (Ordem de apresentação)
 HORÁRIO                BLOCO
19h00 às 19h15          B.T - Os Vigaristas do Ritmo
19h20 às 19h35          B.T - Os Apaixonados
19h40 às 19h55          B.T – Os Perfeccionistas
20h00 às 20h15          B.T - Mensageiros da Paz
20h20 às 20h35          B.T - Dragões da Liberdade
20h40 às 20h55          B.T - Os Guardiões
21h00 às 21h15          B.T - Os Fanáticos
21h20 às 21h35          B.T - Originais do Ritmo
21h40 às 21h55          B.T - Kambalacho do Ritmo
22h00 às 22h15          B.T –Príncipe de Roma
22h20 às 22h35          B.T - Os Vampiros
22h40 às 22h55          B.T - Os Indomáveis
23h00 às 23h15          B.T - Os Feras
23h20 às 23h35          B.T - Pierrot
23h40 às 23h55          B.T - Os Vigaristas
00h00 às 00h15          B.T – Os Versáteis
00h20 às 00h35          B.T - Os Magnatas
00h40 às 00h55          B.T - Os Brasinhas
01h00 às 01h15          B.T - Os Diplomáticos
01h20 às 01h35          B.T - Os Tremendões
01h40 às 01h55          B.T - Os Foliões
02h00 às 02h15          B.T - Os Trapalhões


Source: Func




Printable version
Send to a friend
Comment

» 0 comments

Be the first to comment.

Back